Купить PDF-версию
09:47 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
21:17 08.02.2023

В Дагестане в 2022 году выявлено свыше 107 тысяч нарушений закона

219

В 2022 году органами прокуратуры Дагестана выявлено свыше 107 тысяч нарушений закона.  Такие данные озвучили на заседании коллегии ведомства, посвященном итогам работы надзорного ведомства.

Как отметил прокурор Алексей Ежов, для их устранения принято более 25 тысяч разноплановых актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 15 тысяч лиц, возбуждено 329 уголовных дел. Судами удовлетворено более 4 тысяч исков прокуроров на сумму свыше 400 млн рублей.

«Принятыми мерами погашена задолженность по заработной плате на сумму более 53 млн рублей, восстановлены права 1150 работников.

Пресечены нарушения прав пенсионеров и инвалидов при оказании медицинской помощи, обеспечении их жизненно важными лекарствами и медицинскими изделиями», — озвучил Ежов.

Особое значение придавалось защите прав предпринимателей. Отказано в согласовании 47,5% внеплановых проверок бизнеса. Принятыми мерами перед ними полностью погашена задолженность по исполненным госконтрактам.

При этом Алексей Ежов подчеркнул, что в регионе по-прежнему остается множество системных проблем, требующих принятия дополнительных мер как координационного, так и надзорного характера.

Прокурорам поручено активизировать работу в сферах охраны труда, обеспечения безопасности дорожного движения, исполнения градостроительного законодательства, об исполнительном производстве, по выявлению фактов хищения энергоресурсов, обеспечению прав граждан на бесперебойное получение коммунальных услуг и других.

Прокурор потребовал от подчиненных работников принятия дополнительных мер по выявлению и пресечению коррупционных нарушений, обеспечению контроля за расходами государственных и муниципальных служащих.

По итогам состоявшегося обсуждения определены задачи на первое полугодие 2023 года, которые отражены в решении коллегии.

Главные новости