Купить PDF-версию
00:42 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:32 27.03.2023

В Дагестане в 2023 году «Диктант Победы» напишут более чем на 100 площадках

21

Международная историческая акция состоится 27 апреля.

Площадками для написания диктанта станут школы, колледжи, высшие учебные заведения, музеи. Центральной площадкой в Махачкале будет исторический парк-музей «Россия – моя история».

Будет доступен и онлайн-способ проверки своих знаний истории страны.

«Акция «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Проведение и участие в акции сегодня актуально как никогда, поскольку в наши дни российские военнослужащие сражаются как герои предыдущих войн», — подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Историческая память», министр по делам молодежи РД Камил Саидов.

Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» в этом году состоится в пятый раз. Организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур: Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения России, движения «Волонтёры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и других. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.

В 2022 году «Диктант Победы» прошёл на 400 международных площадках, больше всего участников написали его в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Монголии, Киргизии и Аргентине. Впервые в акции принимали участие Бангладеш и Мексика. В этом году тексты перевели на четыре иностранных языка – английский, китайский, испанский и французский, а за рубежом были задействованы более 20 тысяч волонтёров.

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право присутствовать на Параде Победы 9 мая на Красной площади.

 

Главные новости