В Дагестане завершены мероприятия по предотвращению последствий паводков, о чем сообщил глава Минприроды республики Ратмир Расулов.
В рамках подготовки к паводко-опасному периоду 2025 года были проведены работы на общую сумму 165,3 млн рублей, выделенных из федерального и республиканского бюджетов.
В частности, за счет федерального финансирования (124,2 млн рублей) были расчищены русла рек Биде-Ор (800 метров в селе Хилих, Чародинский район) и Чережна (1,94 км в селе Махалотли, Цунтинский район), что позволило защитить 250 жителей и 6 гектаров территории.
Также проведен капитальный ремонт двух участков водооградительных валов на правом берегу реки Терек (протяженностью 20 км), обеспечивший безопасность более 4000 жителей Бабаюртовского района на площади свыше 18 тысяч гектаров.
Дополнительно, за счет средств республиканского бюджета (41,1 млн рублей) были оперативно устранены повреждения на четырех наиболее уязвимых участках валов реки Терек. Введены в эксплуатацию два берегоукрепительных сооружения: на реке Гигатлинка в Цумадинском и Гумбетовском районах (защита 105 жителей на 5 гектарах) и на реке Андийское Койсу в Гумбетовском районе (защита 70 жителей на 2 гектарах).
Купить PDF-версию
Исторический центр в Ахтах благоустроили по программе Минтуризма Дагестана




4