Купить PDF-версию
01:18 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:23 13.09.2019

В дагестанские медучреждения поступило более 2,5 тыс. компьютеров

7

Кроме компьютеров в рамках создания единого цифрового контура в медучреждения Дагестана поступило 738 принтеров, а также​ криптографическое​ оборудование​. Всю технику распределят между всеми​ ​ медицинскими организациями столицы, сообщила пресс-секретарь Минздрав РД Залина Муртазалиева.

«Это первая закупка техники в рамках ​ ​ нацпроекта «Здравоохранение». Ведется создание единого цифрового контура, которое продлится пять лет. Всего же для обеспечения всех медучреждений  планируется поэтапно приобрести​ ​ более 14 тыс. компьютеров»​ ​ — сказал начальник ​ Республиканского​ ​ медицинского​ ​ информационно-аналитического центра Минздрава РД​ ​ Эдуард Мустафаев.

Сейчас в медучреждениях началась организация​ ​ рабочих мест с новыми компьютерами, устанавливают программное обеспечение. Для пациентов откроют​ ​ электронные медицинские карты. А​ ​докторам легче будет найти необходимую информацию, так как они получат доступ к исследованиям и медицинским записям. ​ Кроме того, новая система работы сократит очереди на прием, а врачи смогут дольше общаться с каждым пациентом, так как сэкономят время, которое обычно тратили на бумажную работу.

Главные новости