Купить PDF-версию
01:31 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
14:02 26.11.2022

В Дагестанском государственном театре кукол прошла премьера спектакля

41

Накануне, в рамках реализации партийногопроекта «Единой России» «Культура малой Родины» Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля «Конек-горбунок» по одноименному произведению П.Ершова.

Развитие сферы культуры – одно из важных направлений Народной программы «Единой России». Партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, призван содействовать повышению их доступности, разнообразить досуг и расширить возможности для дополнительного образования.

В рамках подпроекта «Театры – детям», начиная с 2017 года на сцене Дагестанского театра кукол было поставлено 20 спектаклей (таких как «Одиссей. Путь домой», «Остаться живой», «Маленькие трагедии», «Маленький принц», «Новая Золушка» и другие) – с привлечением режиссеров-постановщиков и художников-постановщиков из других городов нашей страны (в основном из городов Москвы и Санкт-Петербурга), а также осуществлена модернизация специализированного оборудования, такого как механика сцены, профессиональные свет и звук.

В основе сюжета спектакля «Конек-горбунок» – мудрая русская притча об Иванушке, его верном друге и помощнике Коньке-Горбунке и о вере в мечту и способности преодолевать ради ее достижения любые препятствия. А там, где человеческих сил Иванушки будет недостаточно, поможет сказочный Горбунок, который ради дружбы на все пойдет и в беде не бросит.  Маленькие зрители, да и взрослые воодушевлённо встретили спектакль, что вселяет большую надежду и не оставляет сомнений в том, что партийный проект «Культура малой Родины» — очень значимый, важный и необходимый.

Как прокомментировала координатор партийного проекта «Культура малой Родины» в Дагестане, министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева, в этом году в Дагестанском государственном театре кукол в рамках реализации партпроекта «Единой России» предусмотрены средства на создание 4 новых постановок и на укрепление материально-технической базы театра.

Главные новости