Купить PDF-версию
09:17 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
20:40 04.08.2022

В Дербенте был осуществлен демонтаж незаконной металлической конструкции, прилегающей к южной крепостной стене

11

На место, где располагается незаконный объект, выехал исполняющий обязанности директора Дербентского музея-заповедника Велиюлла Фаталиев в сопровождении сотрудников, курирующих работу сохранности объектов культурного наследия.
Ранее Управление Минкультуры России по ЮФО и СКФО направляло письмо в Дербентский музей-заповедник о предоставлении информации по устройству металлической конструкции, ведущей со стороны южной крепостной стены в Мемориальный дом-музей А.А. Бестужева-Марлинского.
Были проведены работы по устройству металлической винтообразной лестницы на участке, примыкающем к ОКН федерального значения «Южная стена», входящего в состав ансамбля ОКН федерального значения «Стены Дербентской крепости, VI.», а также проведены работы по установке металлического настила и металлической створки в проеме ОКН для входа во двор дома-музея А.Бестужева-Марлинского.
Выехав на место, исполняющий обязанности директора Велиюлла Фаталиев, подверг резкой критике лиц, осуществлявших данное строение, а также потребовал письменные объяснительные сотрудников принимавших участие в осуществлении работы.
По итогам инспекции был осуществлен демонтаж конструкции.

Главные новости