Купить PDF-версию
13:13 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
21:12 02.06.2023

В Дербенте начались реставрационные работы у крепостных ворот «Орта-Капы»

112

На воротах «Орта-Капы», которые являются объектом культурного наследия федерального значения, начались реставрационные работы.

Представитель подрядной  организации «МНРХУ» Мухтар Магомедов сообщил, что работы направлены на укрепление стены, в частности, на расчистку и заполнение швов специальным реставрационным раствором, а также на инъектирование стен для заполнения всех пустот.

В настоящее время производится монтаж неинвентарных лесов и обработка стен, антисолевым раствором для защиты от биопоражений. На этом объекте также проводится археологическая разведка для выяснения стратиграфии и основания фундамента.

Как отметил научный сотрудник отдела археологии института ИАЭ Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Арсен Будайчиев, продолжительность работ зависит от культурных напластований и плотности грунта.

Главный архитектор ДМЗ Расим Магомедов подчеркнул, что музей-заповедник, как пользователь объекта культурного наследия федерального значения, будет следить за ходом и качеством проводимых работ. В контракт также входит воссоздание части обрушенной стены при помощи исторического камня, который был очищен после завала.

Главные новости