В ДГТУ начнут готовить специалистов по водоснабжению и водоотведению


И.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев встретился с делегацией Уфимского государственного нефтяного технического университета во главе с заведующим кафедрой инженерных систем и сетей, к.т.н., доцентом Константином Важдаевым.
Стороны обговорили вопросы будущего сотрудничества, особое внимание было уделено теме академической мобильности. В частности, была достигнута договоренность о выделении 10 бюджетных мест на базе УГНТУ для подготовки специалистов по водоснабжению и водоотведению. При этом, первые два года студенты будут обучаться в ДГТУ, а затем продолжат обучение в УГНТУ.
«Учитывая планируемые масштабные реконструкции, ждущие республиканскую инфраструктуру водоснабжения, водоотведения, и строительство очистных сооружений, сегодня четко зафиксирован запрос на подготовку специалистов, владеющих необходимыми компетенциями для решения экспертно-аналитических, проектных, технологических и сервисно-эксплуатационных задач в данной области.
Предлагаемый нами проект совместной подготовки помог бы частично решить существующую проблему нехватки кадров. Оба наших вуза обладают достаточным материально-техническим, научным и кадровым потенциалом, в связи с чем нет никаких сомнений, что планируемое сотрудничество в подготовке кадров принесет свои плоды и результаты», — отметил Баламирзоев.