Купить PDF-версию
17:52 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
21:48 25.03.2023

В ДГУ подвели итоги олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2023»

56

Традиционная ежегодная олимпиада «Абитуриент ДГУ», собирающая потенциальных абитуриентов для проверки своих знаний,   прошла в стенах ДГУ. 

Напомним, что олимпиада  состоит из заочного и очного туров. Специалисты отдела профориентационной работы Даггосуниверситета посещают школы и на местах проводят заочный тур олимпиады. Олимпиада «Абитуриент ДГУ» дает возможность школьникам поступить на любой из факультетов вуза. Победивший участник получает дополнительные 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ по профильному предмету при поступлении в Даггосуниверситет.

Начальник отдела профориентации ДГУ Мурат Курбанов отметил, что в этом году в заочном этапе участвовало почти 2,5 тыс. учащихся со всей республики, 700 из них прошли в очный тур, интерес к олимпиаде с каждым годом растет.

Участники олимпиады подчеркивают, что для выполнения тестовых заданий  знания школьной программы недостаточно, необходимо готовиться по дополнительным источникам.

Декан химфака Магомед Бабуев отмечает, что самые одаренные учащиеся  демонстрируют свои знания на олимпиаде, подобные соревнования эмоционально подковывают ребят, а факультет сможет привлечь талантливых абитуриентов

Участница олимпиады секции иностранные языки (китайский язык) рассказала, что олимпиадные задания были не самыми легкими, но усиленная подготовка помогла с справиться с самыми сложными вопросами.

Около 150  учеников 9–11 классов выполняли олимпиадные задания  по математике на факультете математики и компьютерных наук.

Итоги олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2023» подвели в актовом зале физического факультета Даггосуниверситета. В  приветственном обращении проректор по учебной работе вуза Магомед Гасанов подчеркнул, что олимпиада в ДГУ для школьников проводится уже десятый год в рамках системы поддержки общего образования, которое является одним из приоритетных направлений деятельности университета. Гасанов поздравил школьников, а также  учителей и наставников, которые подготовили ребят для участия в олимпиаде, и заявил, что университет ждет ребят в своих стенах для дальнейшего обучения по выбранным профилям.

Победителями и призерами олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2023» стали 225 учеников — их наградили дипломами I, II и III степени.

Главные новости