Купить PDF-версию
16:04 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
13:52 06.06.2023

В гудермесском полку Росгвардии увековечили память о героически погибшем воине из Дагестана

26

Младший сержант Магомед Магомедов был внесен в список личного состава полка отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии навсегда. Он погиб смертью храбрых при исполнении своего воинского долга в ходе специальной военной операции.

Магомед Шарамазанович родился в селе Муни Ботлихского района Республики Дагестан. Начал службу в войсках правопорядка в 2017 г. в должности стрелка-санитара роты оперативного назначения гудермесского полка оперативного назначения. В 2021 г. его назначили командиром отделения роты оперативного назначения в той же воинской части.

В марте 2022 года младший сержант Магомедов выполнял задачи в батальонной тактической группе полка оперативного назначения в Запорожской области. Он выдвинулся на оборонительные позиции для отражения прорыва противника. Группа попала в засаду, и начался бой. Младший сержант Магомедов вел прицельный огонь по противнику, не позволяя ему занять более выгодные позиции для нанесения удара. Однако во время ожесточенного боя он был ранен осколками снаряда, что немедленно привело к его кончине. Благодаря его отважным действиям подразделение смогло выполнить поставленную боевую задачу.

Младший сержант Магомедов Магомед Шарамазанович был награжден орденом Мужества (посмертно) Указом Президента Российской Федерации за проявленное мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении своего воинского долга.

В мае 2023 года было решено присвоить улице села Муни имя Магомеда Шарамазановича, а также установить мемориальную доску на фасаде Мунинской средней общеобразовательной школы, где учился этот герой.

Главные новости