Купить PDF-версию
15:05 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
16:51 01.12.2022

В Хасавюрте назвали улицу именем участника СВО, посмертно награжденном орденом Мужества

36

Теперь 24-й проезд улицы 40 лет Октября будет носить имя Гаджи Хасуевича Саидова — человека, проявившего мужество, героизм и воинскую доблесть в ходе специальной военной операции.
В церемонии  открытия мемориальной плиты и наименованию улицы пришли замначальника отдела Управления Главы РД по внутренней политике Мурад Джабраилов, замглавы мэрии Хайбулла Умаров и Арсен Муртазалиев, депутаты городского Собрания, сослуживцы военнослужащего, ветераны Афганских событий, юнармейцы и общественники.
О подвиге сержанта Гаджи Саидова напомнил Константин Пономаренко — командир войсковой части, где служил солдат. Он рассказал, что военнослужащий, находясь в составе резерва для оказания помощи в отражении прорыва националистических подразделений, проявляя мужество и отвагу вел прицельный огонь по огневым точкам превосходящих сил противника. Лично уничтожил одну из огневых точек, благодаря чему удалось снизить плотность вражеского огня. В результате взрыва осколочно-фугасного снаряда одного из танков противника Гаджи Саидов получил осколочное ранение, но, несмотря на это, продолжал вести прицельный огонь по наступающей пехоте противника, не допуская захвата позиций батальона оперативного назначения. Выполнив боевую задачу, от полученных ранений скончался в ходе боя.
Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Гаджи Саидов был посмертно удостоен ордена Мужества.
«Весть о гибели нашего земляка мы восприняли с большой болью. Это невосполнимое горе, и мы скорбим вместе с вами. Постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы вы не остались наедине со своей бедой», – заверил заместитель главы администрации города Арсен Муртазалиев, обращаясь к родным и близким героя от имени мэра Корголи Корголиева.

Главные новости