Купить PDF-версию
05:16 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
12:04 01.02.2023

В хозяйствах Кизлярского района начался окот овец

17

Начальник УСХ Кизлярского района Разияхан Алилова накануне побывала в  с. Большая Арешевка и посетила хозяйство ИП Магомедова с целью проконтролировать ход зимовки скота и состояние окотной кампании. 

В рамках визита были проведены беседы с фермерами, чабанами, проинспектированы условия содержания животных. Также у хозяйственников спросили о насущных проблемах и об обеспеченности кормами.

Было отмечено, что в целом зимовка проходит благополучно, кормов достаточно, хозяйства готовы к окотной кампании.

В хозяйстве ИП Магомеда Магомедова содержится одна из крупнейших в районе отар — 1200 единиц маточного поголовья. В этом году окот овцематок начался раньше сроков, на свет уже появилось 400 ягнят, почти весь приплод сохранен.

Фермер отмечает, что это  результат хорошей подготовки к зимовке — кошары вычищены, организованы тепляки для ягнят, проведены ветеринарные мероприятия.

Следует отметить, что для семьи Магомедовых овцеводство — ремесло, начатое дедом. Династию чабанов продолжает внук Ризван под чутким руководстовом отца.  Вместе  они дважды в год перегоняют стада в горы на альпийские луга и возвращаются на равнину.

 

Главные новости