В Ингушетии состоится открытие памятника командиру истребительного авиационного полка Валентину Эмирову

Об этом в своем тг-канале сообщил глава Дагестана Сергей Меликов.
«Получил от своего коллеги и друга Махмуд-Али Макшариповича Калиматова приглашение на предстоящую церемонию открытия памятника нашему земляку – Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны, командиру истребительного авиационного полка Валентину Аллахияровичу Эмирову.
«Воздушный джигит», как его называли однополчане, Валентин Аллахиярович Эмиров совершил свой очередной и, к сожалению, последний подвиг в небе над Ингушетией в сентябре 1942 года. Там состоялось одно из ключевых сражений Битвы за Кавказ – легендарная Малгобекская операция.
Капитан Эмиров, сопровождавший вылетевшие на задание бомбардировщики, в районе города Моздока в паре с ведомым вступил в бой с шестью фашистскими истребителями. Дагестанец сбил один из вражеских самолетов, но серьёзные повреждения получила и его боевая машина. Тогда он принял героическое решение: направил свой теряющий управление ЛАГГ-3 на второй фашистский истребитель и уничтожил его. Этот подвиг стоил Валентину Эмирову жизни: он покинул свой падающий, объятый огнём самолет, но его парашют не успел раскрыться.
Воспоминание о нём оставил народный поэт Расул Гамзатов: «…каждый раз, когда я вижу орла, пролетающего с клёкотом над моей головой, я верю, что в нём кипучее сердце Валентина…», а памятник Герою СССР установлен на его малой родине в Ахтынском районе.
От имени дагестанцев благодарю братский ингушский народ и лично Махмуд-Али Макшариповича за память о нашем земляке. Уверен, новый мемориал станет местом притяжения молодёжи и ещё одной возможностью передать подрастающему поколению традиционные для Кавказа представления о мужестве, доблести и любви к Родине. Для нас будет честью отдать дань памяти великому дагестанцу Валентину Эмирову при посещении братской Ингушетии», – прокомментировал предстоящее событие Сергей Меликов.