X
09:58 10.07.2025

В Кайтагском районе участников СВО обеспечат работой в райвоенкомате

21

 

В Кайтагском районе особое внимание уделяется поддержке военнослужащих и участников специальной военной операции. В рамках рабочего визита в военный комиссариат Кайтагского и Дахадаевского районов врио главы Кайтагского района Запир Гасанов встретился с военкомом Умаром Саидовым, а также руководителями мобилизационного и призывного отделений Абдуллой Магомедовым и Магомедом Пашаевым.

На повестке дня стояли вопросы набора на контрактную службу, ход весеннего призыва и подготовка к осенней кампании. Ключевой темой стало создание рабочих мест для ветеранов СВО, получивших инвалидность, а также капитальный ремонт помещений комиссариата.

Одним из центральных пунктов обсуждения стало создание инклюзивных рабочих мест для участников СВО с ограниченными возможностями здоровья непосредственно в здании военного комиссариата. Эта инициатива реализуется по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова, в рамках которой специальные условия для трудоустройства ветеранов будут созданы в 29 военкоматах республики.

Для этих целей в Кайтагском и Дахадаевском военкомате выделено помещение площадью около 20 квадратных метров. За счет средств меценатов из обоих районов в кратчайшие сроки будет проведен капитальный ремонт, предусмотрены пандусы и установлено современное оборудование, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для работы ветеранов.

«Наши доблестные военнослужащие, истинные сыны Отечества, даже получив ранения, не мыслят себя вне служения Родине. Создание благоприятных условий для их трудовой деятельности становится задачей первостепенной важности, требующей немедленного решения», – подчеркнул Запир Гасанов.

В ходе встречи Гасанов также акцентировал внимание на важности информационной работы по привлечению граждан на контрактную службу. Он напомнил, что государство предоставляет контрактникам значительные меры поддержки: единовременные выплаты до 1,5 млн рублей, ежемесячную зарплату от 210 тысяч рублей, а также возможность получения земельных участков. «Важно донести эту информацию до каждого жителя», – отметил врио главы района.

Военный комиссар Умар Саидов, в свою очередь, доложил об успешном выполнении установленного плана весеннего призыва. Для активизации информационно-разъяснительной работы было предложено разработать новый график выездов рабочей группы, включающей представителей администраций, военкомата, правоохранительных органов, духовенства, общественников, волонтеров, участников СВО и молодежи. Инициатива получила полную поддержку руководства района.

 

Главные новости