Купить PDF-версию
14:57 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
23:10 03.11.2022

В Кайтагском районе завершена реализация семи социально-культурных проектов

15

Реализация всех социально-культурных инициатив, поддержанных в рамках конкурса проектов «Малая культурная мозаика» и профинансированных Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, завершилась в Кайтагском районе. 

Напомним, что весной экспертная комиссия конкурса отобрала 7 самых перспективных проектов от инициативных групп из числа местных активистов. Уже завершены 4 из них: «Уллучай-парк», «Лето с волейболом», «Сельский годекан» и «Мультфильм – это здорово», а оставшиеся 3 проекта завершились в конце октября текущего года.

Руководитель инициативной группы из села Джибахни Рамазан Магомедкамилов разработал и защитил проект «Сохранение исторической памяти, как фактора воспитания патриотизма». Его реализация позволила реставрировать обелиск павшим воинам-джибахнинцам и благоустроить территорию вокруг него.

По словам Рамазана Магомедкамилова, в реставрации памятника принимали участие не только школьники и учителя, но и неравнодушные жители села, благодаря чему работы удалось завершить до наступления холодов: «Хочу поблагодарить всех, кто внес свой вклад в реставрацию памятника, являющегося символом вечной памяти и Победы. Пока будут существовать объекты исторического наследия, будет жива память о тех, кто встал на защиту Родины в 1941-1945 годах», – отметил он.

На днях о завершении работы над проектом «Свои правила» сообщил и руководитель инициативной группы из села Маджалис Магомед Махмудов.

По его словам, целью проекта было оказание психологической помощи, а также профилактическая работа с трудными подростками из социально неблагополучных семей с помощью трудотерапии: «В рамках проекта были проведены психологические игры и упражнения на знакомство, доверие и сотрудничество, совместный труд – изготовление скамеек для зоны отдыха, чтобы помочь ребятам осознать важность позитивного труда ради удовлетворения потребностей личного и общественного характера. Также были разработаны коррекционно-развивающие занятия, направленные на выработку чувства сплоченности, и арт-терапия для снятия страха и тревожности», – рассказал руководитель.

Третий проект «Территория знаний»  реализован инициативной группы из села Шиляги во главе с руководителем Артуром Тагировым и нацелен на решение проблемы безопасности учащихся, ожидающих школьный автобус.

В рамках проекта построена красивая беседка с лавочками внутри школьного двора, где учащиеся могут в полной безопасности ожидать автобус и с пользой проводить время.

Как считает Артур Тагиров, у ребят раньше не было такой возможности, поскольку им приходилось стоять прямо возле проезжей части дороги до прихода школьного транспорта.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что участие местных жителей в социокультурных преобразованиях муниципалитета заслуживает всяческих похвал, поскольку это доказывает, насколько трепетно они относятся к родному краю и беспокоятся о благополучии земляков.

 

 

Главные новости