Купить PDF-версию
19:06 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:58 20.12.2021

В Карачаевске открылась выставка художника из Дербента Мирисмаила Сеидова

24

 

Накануне, в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева состоялось открытие выставки заслуженного художника Республики Дагестан Мирисмаила Сеидова «Тишиной окрыленное искусство».

В церемонии открытия приняли участие мэр Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев, заместитель главы Дербента Агамирза Агамирзоев, начальник дербентскогоуправления культуры, молодежной политики и спорта Самиля Наджафова, представители культурного сообщества Дербента, проректор КЧГУ Осман Батчаев, студенты и преподаватели вуза, жители города.

Слуха Мирисмаил лишился еще в детстве. Какое-то время мальчик обучался в интернате для слабослышащих, вдали от родного города Дербент. Разлука с родителями очень тяжело отразилось на его самочувствие и обучении, поэтому родители вынуждены были его забрать домой. Когда родители обнаружили, что Мирисмаил любит рисовать, они с раннего детства вложили в руки маленького мальчика кисть, краски, карандаши и с тех пор у него появилось шестое чувство – это художественный талант.

Большая часть картин – это полет его фантазии. Основные мотивы в произведениях Мирисмаила посвящены Дербенту, но также в его коллекции появились работы о красотах Карачаево-Черкесии.

«Средством для общения с окружающим миром для Мирисмаила является язык красок. Он очень любит природу и рисует в основном пейзажи», — рассказывает мама художника Эльмира Сеидова.

«Тишиной окрыленное искусство» — это творческая попытка быть услышанным. Это творческий «голос», который «говорит» о состоянии души художника, раскрывает авторские мысли, разбросанные по полотнам.

В 2016 году Мирисмаилу Сеидову была присуждена Государственная стипендия для выдающихся деятелей культуры и искусства России, талантливых молодых авторов художественных произведений. В 2018 году было присвоено Почётное Звание Заслуженного художника

Участвовал в выездных выставках в Чеченской Республике, Набережные Челны, Армавире, Татарстане. Принял участие в плэнере «Художники России». Активно участвовал в различных проектах и форумах: «Герой современности», «Кавказ», «Диалог культур», «Мир талантов», «Русско-тюркский мир».

Главные новости