Купить PDF-версию
18:10 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
18:40 20.06.2022

В Каспийске открыли спортивный центр имени Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова

5

Многофункциональный спортивный центр имени Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова открыли сегодня на территории «Анжи Арены» в Каспийске.

В мероприятии приняли участие глава Дагестана Сергей Меликов, министр по физической культуре и спорту региона Сажид Сажидов, отец героя Энгельс Гаджимагомедов и другие гости.

Напомним, 25-летний десантник Нурмагомед Гаджимагомедов стал одним из первых дагестанцев, которые героически себя проявили во время спецоперации в Украине. Попав в окружение неонацистов, он погиб как настоящий российский офицер. Указом Президента страны Гаджимагомедову было присвоено звание Героя России посмертно.

После торжественной церемонии руководитель республики осмотрел спортивное сооружение и ознакомился с созданными в нем условиями.

Центр, прежде всего, рассчитан на занятия основными видами единоборств. В том числе в комплексе площадью свыше 1000 кв. метров разместились шесть борцовских ковров. Есть здесь и площадка, которую можно использовать как мини-футбольное поле, имеется также возможность для игры в баскетбол и волейбол.

По словам генерального директора стадиона Магомеда Багаутдинова, в зале одновременно могут заниматься от 80 до 90 человек.

«Здесь уже прошли двухнедельные сборы, которые провела сборная Дагестана по вольной борьбе в преддверии чемпионата России», – рассказал Багаутдинов.

Отметим, что сама «Анжи Арена» занимает 24 гектара земли. В составе комплекса – 4-звездочная гостиница, различные точки общепита, фитнес-залы, самый большой на Северном Кавказе 50-тиметровый бассейн, парные, хамам, а также гимнастический зал.

Сергей Меликов пообщался здесь с воспитанниками филиала академии московского «Динамо».

«Анжи Арена» стала базой для филиала и дала возможность профессионально заниматься футболом почти тремстам дагестанским ребятам, начиная с 6 лет.

Глава региона поинтересовался у них, как проходят занятия, а также ознакомился с достижениями юных футболистов. Услышав, что молодые динамовцы побеждают во многих детско-юношеских турнирах, а трое воспитанников академии играют в премьер-лиге России, глава республики пожелал им дальнейших спортивных успехов.

 

Главные новости