Купить PDF-версию
06:23 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:45 22.11.2022

В Каспийске прошла научно-практическая конференция по противодействию ВИЧ-инфекции

24

«В Дагестане качественно выстроен комплекс помощи людям с ВИЧ» — это было озвучено сегодня на двухдневной научно-практической конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в СКФО», состоявшейся в Каспийске главным специалистом по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексеем Мазусом. В работе мероприятия приняли участие министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, руководители СПИД-служб регионов СКФО. 

Алексей Мазус отметил особенности нашей республики: «Одна из главных целей на сегодня — увеличение доли тестирований на ВИЧ-инфекцию. Дагестан является одним из относительно благополучных регионов нашей страны с невысокой пораженностью ВИЧ-инфекцией, с достойно и качественно построенным комплексом оказания медпомощи больным. Тем не менее, есть ещё возможности наращивания сервиса больным и повышения приверженности пациентов к ранней диагностике и терапии» — заключил Мазус.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева подчеркнула важность проблемы профилактики распространения ВИЧ-инфекции как в Дагестане, так и в СКФО: «Ни один регион, даже с относительно низкими показателями инфицированности ВИЧ, не может быть изолирован от существующих миграционных потоков и рисков распространения вируса. Вот почему в Дагестане открываются кабинеты низкопорогового доступа, проводятся регулярные диагностические акции для максимально раннего выявления и лечения пациентов, ведь именно так мы можем сохранить уровень качества жизни. Необходимо донести до людей, что при своевременном выявлении вируса у человека, можно надолго продлить его жизнь и само качество жизни без опасности для окружающих. Особенно надо постараться выработать толерантное отношение к детям, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей», – отметила Беляева.

В продолжение работы конференции состоялось заседание Профильной комиссии по ВИЧ, где Дагестан смог поделиться своим опытом работы центра СПИД — от выездов передвижной лаборатории до велопробегов, посвящённых профилактики распространения ВИЧ инфекции.

В рамках мероприятия замминистра здравоохранения Чеченской Республики Павел Фадеев вручил благодарности от Главы ЧР Рамзана Кадырова министру здравоохранения РД и медорганизациям Дагестана, спасшим 19 учащихся-жительниц Чечни, пострадавших в ДТП в Карабудахкентком районе — это Каспийская ЦГБ, Республиканская клиническая больница, Дагестанский центр медицины катастроф, Карабудахкентская ЦРБ и ЦГБ г. Избербаш.

Главные новости