Кизилюртовский городской суд вынес решение по иску МКУ «Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений» к местному предпринимателю о принудительном демонтаже нестационарного торгового объекта.
Как было установлено на заседании, еще в 2021 году ответчик получил временное разрешение на размещение торгового павильона площадью 5 кв. метров сроком на три года. Однако после истечения действия договора в июле 2024 года коммерсант продолжил использовать муниципальную землю без правовых оснований. На официальное предписание снести ларек добровольно в начале 2026 года собственник не отреагировал.
Суд признал размещение объекта незаконным и обязал ответчика демонтировать павильон в течение 10 дней после вступления решения в силу, а также очистить территорию за 5 дней.
Если предприниматель проигнорирует требования, городские службы получат право снести нелегальный ларек самостоятельно, а все финансовые издержки за демонтажные работы будут взысканы со владельца через суд. Решение в законную силу пока не вступило.

В Махачкале возобновила работу вторая АЗС после устранения нарушений




2