Купить PDF-версию
09:39 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:41 24.05.2023

В Кизляре отметили День славянской письменности и культуры

21

День славянской письменности возродился в 1985 году и в 1991 году получил статус государственного. С 2013 года этот день отмечается праздничными мероприятиями по всей России, связанными с именами Кирилла и Мефодия – создателей первой славянской азбуки.

В рамках праздника, который стартовал с театрализованного представления о братьях Кирилле и Мефодии от народного театра «Феникс» Городского центра культуры, заместитель главы г. Кизляр Ирина Дробот пожелала всем мирного неба и удачи.

Лучшие коллективы и исполнители из Кизлярского, Тарумовского районов и города Кизляра исполнили русские народные, трудовые, плясовые и шуточные песни, духовные песнопения, музыкальные композиции. Мероприятие было сопровождено мультимедийным экскурсом по знаменательным событиям славянской письменности и культуры от Древней Руси до современной России.

День славянской письменности и культуры имеет большое значение для воспитания молодого поколения, поскольку основа духовного возрождения России кроется в ее вековых культурно-исторических истоках. Концерт был организован на высшем уровне и имел невероятную атмосферу.

Финалом праздника стали песни «Вдоль берега реки» и «О Родине, только о Родине!», которые были прекрасно исполнены Государственным Терским ансамблем казачьей песни г. Кизляра.

Сообщается, что праздник организован Минкультуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией Кизляра совместно с ГЦК.

Главные новости