Купить PDF-версию
04:32 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
12:14 29.03.2023

В Кизлярском районе прошло заседание Антинаркотической комиссии

34

Заседание АНК прошло под руководством главы Кизлярского района Акима Микирова.

Также в работе заседания участвовали  руководители подразделений администрации района, учреждений и организаций, представители МВД, здравоохранения, главы сел района.

На заседании обсуждалась организации профработы с семьями и несовершеннолетними в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ, работа педагогов-психологов в школах района по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, а также индивидуальные комплексные программы сопровождения несовершеннолетних, проявивших склонность к потреблению наркотических и психотропных веществ.

Абдул Раджабов, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы УО района в своем докладе отметил, что в школах района проводится информационно-агитационная работа для раннего выявления потребления наркотических и психотропных веществ с обучающими и их законными представителями.  С 13 лет учащимся проводят  социально-психологическое тестирование — раз в год среди учащихся 7 – 11 классов в онлайн режиме в соответствии с календарным планом. Тестирование проводится для мониторинга  рисков  социально-психологических условий в семьях, где живут несовершеннолетние.

Завотделением РНД г. Кизляр Ахмед Амиродинов сообщил, что сотрудники наркодиспансера регулярно проводят тестирование на выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества. Было отмечено, что школьников из образовательных учреждений Кизлярского района, состоящих на учете в наркодиспансере, нет.

Врио начальника ОМВД РФ по Кизлярскому району Ахмед Магомедов сообщил о взаимодействии сотрудников ОМВД, муниципалитета района, представителями образовательных учреждений  и родителями учащихся.

На заседании также было отмечено, что подопечных КДНиЗП администрации Кизлярского района, состоящих на учете за употребление, хранение, распространение наркотических, психотропных средств не имеется. Представитель ПДН Карим Магомедов подчеркнул, что ими проводятся выездные мероприятия в села для проведения профработы с детьми и их родителями.

Начальник отдела по ОБиАР администрации  Арслан Уразакаев подвел итоги работы Антинаркотической комиссии района в 2022 году — работа в указанном направлении оценена на удовлетворительном уровне.

В завершение заседания АНК Аким Микиров заявил, что профработа должна быть постоянной и непрерывной не только с учащимися, но и с их родителями. Также глава района обратил внимание Комиссии на борьбу с  наркосодержащими растениями, растущими на территории района — в этой связи А. Микиров поручил главам сел составить и утвердить графики обследования территории поселений на выявление и уничтожение наркосодержащих растений.

 

Главные новости