Купить PDF-версию
07:48 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
19:52 27.04.2022

В Кумухской школе искусств им. М. Дандамаевой обновлен парк музыкальных инструментов

18

В Кумухской школе искусств им. М. Дандамаевой обновлен парк музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Об этом «Дагправде» сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева в рамках рабочего визита посетила обновлённую Кумухскую школу искусств им. М. Дандамаевой. В настоящее время здесь обучается 248 детей по 12 направлениям: инструментальное исполнительство, театральное искусство, сольное и хоровое пение, хореография, народные промыслы, прикладное искусство и другие.

В этом году творческое учебное заведение стало участником регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Благодаря федеральной поддержке в Кумухской школе искусств им. М. Дандамаевой обновлён парк музыкальных инструментов, закуплено новое оборудование и
учебные материалы (учебно-методические пособия, нотный педагогический репертуар).
Приобретены акустическое и цифровое пианино, аккордеон, скрипки, кларнет, синтезатор, классическая и электрогитары, флейты, дудук, гармони, свирели и многие другое инструменты.

«Многие годы у нас не было возможности полноценно проводить занятия с детьми. А сегодня, благодаря поддержке главы района Юсупа Магомедова и министра культуры Заремы Бутаевой, мы работаем в новом здании!
Помимо этого, в новый учебный год мы вступим с новыми музыкальными инструментами!
Уверены, что теперь у юных учеников будет больше желания учиться играть и познавать музыку.
Ведь потребность в интересном досуге, в культурном общении, возможности реализовать себя в творчестве у кумухцев сегодня только растет», — отметили работники ДШИ.

Напомним, что глава регионального ведомства культуры побывала в районной Детской школе искусств, функционировавшей в двух разных зданиях: в Доме культуры и Управлении сельского хозяйства, 21 сентября 2021 года. Тогда условия не позволяли проводить учебный процесс в полной мере. При поддержке главы Лакского района Юсупа Магомедова школа переехала в новое просторное здание бывшего лицея.

Главные новости