В Махачкале наградили лауреатов премии Правительства РД «Душа Дагестана»

A- A+

Сегодня, 26 ноября, в Махачкале состоялась церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» за значительный вклад в сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры Республики Дагестан.

Премия «Душа Дагестана» вручается с 2012 года, и является свидетельством важности сохранения и передачи последующим поколениям лучших традиций народного искусства. За эти годы премию получили 142 лауреата.

Сегодня участниками гала-концерта, организованного Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества стали лауреаты 8 номинаций премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» 2022 года, а также творческие коллективы и исполнители:

Открыла мероприятие заместитель министра культуры Республики Дагестан–директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова: «Чтобы мы с вами могли радовать наше общество, нашу Родина тем, что наш Дагестан был, остаётся  и будет прекрасным многообразным традиционным регионом среди всех тех народов, которые проживают в России. Сегодня 15 человек номинируется в разных жанрах и направлениях, и среди них у нас всегда лауреат «юное дарование». Этот год объявлен президентом Годом культурного наследия народов России и очень приятно что мы в канун уходящего года 2022 имеем возможность поздравить наших лауреатов, наградить и дать им возможность показать себя»,- подчеркнула Марита Мугадова.

Сегодня  лауреатами стали:

В номинации «Народный танец»: Тунгатарова Альмира, руководитель детского вокально-хореографического ансамбля «Карлыгаш», Ногайский район; Абдулмуслимов Магомед, артист муниципального хореографического ансамбля «Эхо гор» Республиканского Дома народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан и г.Хасавюрт.

В номинации «Народное пение»: Ибрагимова Хузаймат, артистка-вокалистка народного коллектива «Акуша», Акушинский район; Рамазанова Мадина, художественный руководитель детского образцового хора «Элѐгия», г.Кизилюрт.

В номинации «Народная музыка»:Загиров Руслан, руководитель ансамбля народных инструментов, Буйнакский район; Багиров Шихсадык, художественный руководитель муниципального ансамбля песни и танца «Дербент», г.Дербент.

В номинации «Традиционная народная культура»:Вагабова Башикар, художественный руководитель молодежного коллектива «Наследники», г. Каспийск; Мугадова Башарат, руководитель фольклорного ансамбля «Дараччѝ», Новолакский район.

В номинации «Народный мастер»: Шейхов Умар, мастер по изготовлению медно-чеканных изделий, Хасавюртовский район; Назарова Любовь, мастер декоративно-прикладного искусства, Тарумовский район.

В номинации «Народный театр»:Какваева Шамсият, режиссер народного театра имени Саида Габиева, Лакский район; Идрисова Ашура, актриса народного театра с.Цияб-Ичичали, Хасавюртовский район.

В номинации «Народный музыкальный инструмент» лауреатами стали: Асланов Арсен, исполнитель на народном музыкальном инструменте, Табасаранский район; Наибханов Абдулазим , солист Районного центра традиционной культуры, Карабудахкентский район.

В номинации «Юное дарование» лауреатом стал  Ибрагимов Магомед, солист народного фольклорного ансамбля «Бартук», Кулинский район.

 

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki