Купить PDF-версию
14:48 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
16:41 07.06.2023

В Махачкале пройдет Фестиваль поэзии «Мой Дагестан» к 100-летию со дня рождения Р. Гамзатова

12

12 июня в Махачкале состоится Фестиваль народного творчества «Мой Дагестан», посвященный 100-летию со дня рождения Р. Гамзатова.

Организатор мероприятия — Фонд «Культурное наследие» при поддержке Минкультуры РД и Республиканского дома народного творчества, в рамках гранта Главы Республики Дагестан в области культуры и искусства.

Мероприятие представляет собой художественно-творческий проект, в котором участвуют фольклорные ансамбли, самодеятельные и профессиональные творческие коллективы и исполнители республики, мастера народных промыслов, деятели науки и искусства, историки, литературоведы и молодежь.

В программе фестиваля предусмотрены круглый стол, выставки традиционных ремесел дагестанских народов, фольклорное представление-дефиле «Мой Дагестан».
Местом проведения мероприятий станут бульвар Сулеймана Стальского и Национальная библиотека имени Р. Гамзатова. В рамках фольклорного представления творческие коллективы продемонстрируют инсценировки трудовых, календарных, семейно-бытовых обрядовых сценических действий, национальные песни, танцы, игру на народных инструментах и прочтут стихи Р. Гамзатова на разных языках народов Дагестана.

Мастера народных промыслов познакомят зрителей с уникальными ремеслами республики. Дискуссионная площадка с участием деятелей науки и искусства, историков, литературоведов, фольклористов и этнографов станет круглым столом, который пройдет в конференц-зале Национальной библиотеки.

Фестиваль даст возможность самобытным исполнителям поделиться опытом и достижениями в области сценических искусств и познакомить жителей и гостей республики с множеством национальных культур народов Дагестана.

Главные новости