Купить PDF-версию
19:15 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
05:08 21.11.2011

В Махачкале пройдет юбилейный вечер композитора Магомеда Гусейнова

5

23 ноября в большом зале Русского драматического театра им. М. Горького в Махачкале состоится юбилейный вечер заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственных и Республиканских премий РД, члена Союза композиторов СССР Магомеда Гусейнова.

  Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД, в программе вечера — выступления деятелей культуры и мастеров искусств Дагестана.

  Магомед Гусейнов — автор более двухсот произведений различных жанров. Среди них: симфоническая сюита «Музыкальные краски Дагестана», Драматическая поэма «Эммин», концерт для гобоя с оркестром, «Лезгинская рапсодия» для тара с оркестром, Трагические фрески «Протест совести», опера «Шарвили», Рутульская лирическая Кaнтата «Ритмы Лалаана», вокально-симфонические, камерные сочинения, музыка к спектаклям, телефильмам, хоровые, эстрадные песни, циклы песен для детей и юношества. М. Гусейнов — представитель среднего поколения дагестанской композиторской школы, чей жизненный путь к интеллектуальным музыкальным высям начинался с народной стихии, среди первозданной красоты горных лавин и сильных характеров. Родился он в 1941 году в селе Хлют Рутульского района. obzor-smi.ru 

Главные новости