Купить PDF-версию
23:46 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:40 26.04.2018

В Махачкале прошел траурный митинг памяти жертв Чернобыля

19

Митинг, посвященный 32-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, состоялся в Махачкале, по традиции, на Родопском бульваре.

Дагестанцы-чернобыльцы почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС, возложив цветы к мемориалу.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, принявший участие в мероприятии, который напомнил, что авария в 1986 году на ЧАЭС была крупнейшей экологической катастрофой XX века, и пострадали десятки тысяч человек.

Первый вице-премьер отметил, что масштабы этого бедствия могли быть значительно больше, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов ЧАЭС, которые рискуя здоровьем и жизнью, принимали участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы.

«Я выражаю бесконечную благодарность всем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии. Вечная память тем, кто погиб, защищая жизнь миллионов людей», – сказал Карибов.

Руководитель общественной организации «Союз-Чернобыль» Салих Исмаилов заявил, что взрыв, произошедший 32 года назад, нанес непоправимый ущерб миллионам людей. «Дагестанцы не стояли в стороне и тоже участвовали в ликвидации. Из 3-х тысяч участников ликвидации последствий ЧАЭС ищ Дагестана сегодня 1,7 тыс. являются инвалидами», – сказал Исмаилов.

Врио министра труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов пожелал здоровья чернобыльцам и напомнил, что сегодня на учете в органах социальной защиты состоит свыше 2-х тысяч указанных граждан, которым выплачиваются денежные компенсации, пособия и т.д. «В 2017 году в рамках национального проекта “Доступное и комфортное жилье гражданам России” государственные жилищные сертификаты были выданы 52 участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В этом году работа будет продолжена, и не менее 60 ликвидаторов получат субсидии на приобретение жилого помещения», – пообещал Расул Ибрагимов.
В завершении митинга дети и внуки ликвидаторов аварии прочитали стихи, посвященные трагической дате. В свою очередь общественная организация «Союз-Чернобыль» и администрация города наградили ребят памятными дипломами и подарками.
Напомним, что 26 апреля 1986 года в результате аварии на Чернобыльской АЭС (в то время в Украинской ССР) произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Общая площадь загрязнения составила 50 тыс. квадратных километров в 12 областях Украины. Также последствия аварии отразились на 19 российских регионах с территорией почти 60 тыс. квадратных километров. Из общего количества цезия, выброшенного в результате аварии, 30 процентов пришлось на территорию России, 23 — Белоруссии, 18 — Украины.
Сегодня по всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные аварии на ЧАЭС.

Главные новости