Купить PDF-версию
22:00 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
13:37 30.01.2023

В Махачкале в ходе профосмотра у пяти женщин выявили подозрение на рак молочной железы

26

28 января  в Республиканском онкоцентре более 200 женщин прошли профилактические осмотры. У пятерых из них впервые было выявлено подозрение на рак.

Как отметили в Минздраве, диагностика проводилась на суперсовременной ультразвуковой системе 3D-ABUS. Новое исследование обладает высокой чувствительностью для выявления патологии на ранней стадии. Также по показаниям выполнялись маммография, взятие биопсии на гистологическое исследование.

Все выявленные пациентки с подозрением на злокачественные новообразования молочных желёз будут подробно обследованы и назначено лечение. Такая ранняя диагностика помогает сохранить жизнь, ведь рак на ранних стадиях может быть излечен полностью.

Кроме того, у 40 женщин были найдены предраковые заболевания и доброкачественные новообразования молочных желёз, которые также требуют проведения терапии.

В ходе акции профилактическое консультирование всех обратившихся осуществляли врачи-гигиенисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики и волонтёры-медики.

Главные новости