Купить PDF-версию
09:26 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:48 08.06.2023

В Москве прошёл вечер поэзии, посвящённый юбилею Расула Гамзатова и Салиха Гуртуева

37

В Москве в доме Ростовых прошёл вечер поэзии, посвящённый юбилею двух кавказских классиков: 100 — летию Расула Гамзатова и 85-летию Салиха Гуртуева.

Вела вечер, организованный Ассоциацией писателей и издателей России (АСПИ) и дагестанским отделением Союза российских писателей, Миясат Муслимова.

Национальные литературы и их вклад в развитие культуры страны, роль культуры в укреплении дружбы между народами и духовном сближении народов, поэзия Расула Гамзатова в современном мире, роль учреждённых в Дагестане международных литературных конкурсов гражданской поэзии и переводов- эти и многие другие вопросы стали предметом заинтересованного разговора.

Во время встречи с московскими читателями прошла презентация книги Расула Гамзатова «В горах мое сердце», подготовленной Министерством образования РД, и сборника лучших стихов участников конкурса поэзии имени Салиха Гуртуева «Есть Родина, а значит, — счастье есть». С чтением стихов на балкарском языке выступили внуки Салиха Гуртуева, прозвучали стихи Расула Гамзатова на русском и аварском языках.

Московские поэты, чьи произведения вошли в сборник, читали свои произведения, руководители издательства «СТиХИ» Алла Поспелова и Арсений Ли рассказали о большом вкладе Дагестана в укрепление единого литературного пространства в стране, отметив роль Дагестанского отделения Союза российских писателей и Клуба писателей Кавказа в открытии широкой общероссийской аудитории современной литературы народов Северного Кавказа.

В завершение встречи прошёл конкурс на лучшее знание биографии и творчества Расула Гамзатова , победители получили в подарок сборник стихов великого поэта. Во встрече приняли участие поэты столицы, студенты Литературного института, представители молодёжной организации «Эльбрусоид» и просто любители поэзии.

Главные новости