В Чапаевской СОШ №2 Новолакского района состоялось торжественное открытие нового агротехнологического класса.
В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Зураб Куччаев, а также представители администрации муниципалитета и другие официальные лица.
Открытие подобных агроклассов в республике стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Кадры в АПК» в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
В учебном процессе школьникам будут помогать преподаватели Дагестанского государственного аграрного университета (ДагГАУ), сельскохозяйственного колледжа г. Буйнакск и Аграрного колледжа г. Дагестанские Огни.
Также планируется наладить сотрудничество с ведущими сельскохозяйственными организациями региона, где учащиеся смогут проходить практическую подготовку.
Программа обучения включает знакомство с такими профессиями, как животновод, садовод, ветеринар, а также специалистами по технологии переработки растительной и животной продукции.
Вопросы кадрового дефицита в агропромышленном комплексе были затронуты на встрече премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова с главой Минсельхоза России Оксаной Лут в феврале 2025 года.
Тогда было отмечено, что аграрная отрасль Дагестана испытывает нехватку в 3 тысячах специалистов.
В этой связи премьер-министр республики заявил о планах создать агроклассы в 475 сельских школах Дагестана к 2030 году, включая 28 школ уже в 2025 году.
В настоящее время в Дагестане при активном участии сельхозтоваропроизводителей уже функционирует более 50 агротехнических классов.