Купить PDF-версию
13:59 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:38 03.03.2023

В одной из школ Карабудахкентского района прошла выставка личных вещей и государственных наград героя России Абдулмалика Магомедова

17

28 февраля 2023 года сотрудники Губденскогокраеведческого музея в Карабудахкентскойспециальной коррекционной школе для детей с ограниченными возможностями провели выездное мероприятие – выставку личных вещей и государственных наград героя России Абдулмалика Магомедова.

На обозрение участникам мероприятия были выставлены форма героя, книга о нем, портрет, стенды и плакаты. В мероприятии приняли участиеединственная оставшаяся в живых после взрыва дочка героя Магомедова Мадина и внучка Багаудинова Гулбарият.

Среди приглашенных были боевые товарищи героя майор полиции в отставке МутагировАбдулмуъмин, а также Устарханов Саидпаша. В мероприятии присутствовали 34 учащихся, 10 учителей и воспитателей коррекционной школы.

Перед аудиторией выступил заведующий музеем Гамзатов Гамзат, который рассказал биографию Абдулмалика Магомедова. Также в прошедшем мероприятии выступила дочка героя Магомедова Мадина, а внучка Гулбарият прочла стихи болгарского поэта Дончо Дончева «Не трогайте Россию, господа

В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм А. Гаджиева о ГероеРоссии А. Магомедове. Боевой товарищ нашего героя Мутагиров Абдулмуъмин рассказал фрагмент из нелегкой жизни легендарной личности – Абдулмалика Магомедова.

Также участникам мероприятия были выставлены фотоальбом, орден и медали Гаджиева Магомедсаида Гаджиевча, начальника ФСБ по Карабудахкентскому району, погибшего в 2010 году в борьбе от рук террористов. Он посмертно награждён  орденом Мужества. Гамзатов Гамзат рассказал о чести, мужестве, душевностиМагомедсаида Гаджиева, которым гордятся все жители района.

Следует добавить, что руководство и научные сотрудники Губденского краеведческого музея вносят свой неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи п подрастающего поколения. Музей проводит свои мероприятия с приглашением известных в районе и республике личностей, которые рассказывают не только детям, но и взрослым о событиях минувших лет.

Главные новости