17:09 14.10.2022
Новости -
В Пенсионном фонде Дагестана прошли лекции по повышению финансовой и пенсионной грамотности для граждан старшего поколения


Представители Регионального центра развития финансовой грамотности и национального банка рассказали собравшимся в зале пенсионерам о том, что такое финансовая грамотность.
По словам спикеров — это уровень знаний в области финансов и личных сбережений, который позволяет здраво оценивать экономическую ситуацию и принимать разумные решения. А именно: вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет, создавать сбережения, ориентироваться в финансовых продуктах, и, наконец, использовать накопительные и страховые инструменты.
Очень доступно дагестанские финансисты рассказали о том, что
от уровня финансовой грамотности населения республики во многом зависит ее экономическое развитие. При низком уровне таких знаний страдают не только потребители, но и общество в целом.
При сотрудничестве ПФР и Ростелекома было разработано популярное среди пожилых людей пособие «Азбука интернета», которое ежегодно дополняется и издается большим тиражом, -отмечают в ведомстве. Ежегодно, с помощью этого пособия, представители регионального отделения «Союза пенсионеров России» в Дагестане и ОПФР по РД проводят обучение пенсионеров.
Такие мероприятия будут продолжаться. Организаторы намерены охватить обучением как можно больше дагестанцев преклонного возраста.
Главные новости

Пожар в магазине «Доступный дом» в Кизилюрте потушен
38 минут назад
- Новости
Житель Дагестана осужден за неуплату
4 часа назад
- Новости
Дагестан готовится к летнему сезону 2025 года
6 часов назад
- Новости
Депутат Госдумы провел прием граждан в Дагестане
8 часов назад
- Новости
Школьники Дагестана сыграют в квиз ко Дню Победы
8 часов назад
- Новости
Дагестан готовится к пожароопасному сезону 2025 года
8 часов назад
- Новости
Хрюгский лес будет восстановлен после пожара
8 часов назад
- Новости