X
17:09 14.10.2022

В Пенсионном фонде Дагестана прошли лекции по повышению финансовой и пенсионной грамотности для граждан старшего поколения

37

Представители  Регионального центра развития финансовой грамотности и национального банка рассказали собравшимся в зале пенсионерам о том, что такое финансовая грамотность.
По словам спикеров — это уровень знаний в области финансов и личных сбережений, который позволяет здраво оценивать экономическую ситуацию и принимать разумные решения. А именно: вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет, создавать сбережения, ориентироваться в финансовых продуктах, и, наконец, использовать накопительные и страховые инструменты.
Очень доступно дагестанские финансисты рассказали о том, что
от уровня финансовой грамотности населения республики во многом зависит ее экономическое развитие. При низком уровне таких знаний страдают не только потребители, но и общество в целом.
При сотрудничестве ПФР и Ростелекома было разработано популярное среди пожилых людей пособие «Азбука интернета», которое ежегодно дополняется и издается большим тиражом, -отмечают  в ведомстве. Ежегодно, с помощью этого пособия,  представители регионального отделения  «Союза пенсионеров России» в Дагестане и ОПФР по РД проводят обучение пенсионеров.
Такие мероприятия будут продолжаться. Организаторы намерены охватить обучением как можно больше дагестанцев преклонного возраста.

Главные новости