Купить PDF-версию
07:54 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:12 01.11.2011

В поселки Тюбе идет строительство завода по производству листового стекла

4

Реализация инвестиционного проекта обойдется в 10,5 млрд руб. 30% - деньги дагестанских бизнесменов, остальные 70 выделит Внешэкономбанк.

 Это пока первый и единственный случай, когда государство не дает никаких гарантий. С одной стороны повышаются риски предпринимателей. С другой — личная заинтересованность и, соответственно, полная самоотдача. До шестисот тонн продукции сможет выпускать будущее предприятие. Для сравнения — таким количеством стекла можно застеклить 40-этажное здание. Строительство завода в Тюбе рассчитано на три года, но окупаемость проекта около 7 лет. Для республики это 500 рабочих мест только на производстве и порядка миллиарда рублей ежегодных отчислений в местный бюджет. На сегодня освоено только полтора миллиарда. Часть денег потратили на современное оборудование немецкой фирмы Хорн.

 — Уникальность нашей продукции будет заключаться в том, что стекло уже с конвейера будет выходить тонированным. Оно прекрасно подойдет для торговых и развлекательных центров. Еще один плюс энергосбережение. То есть тепло будет сохраняться в самом помещении, а не отапливать улицу. Завод в Дагестане будет одним из лучших в мире. У меня большой опыт в этом деле. Ну и, конечно, немецкое качество сделает свое дело, — говорит технический директор ОАО «Каспийский завод листового стекла» Аксель Трестер. obzor-smi.ru
 

Главные новости