Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл совещание по вопросам организации мероприятий, связанных с обращением с животными без владельцев (бездомными).
Премьер-министр отметил, что ситуация с безнадзорными животными в республике остаётся нестабильной.
На прямую линию поступали обращения к Сергею Меликову, и глава региона поручил принять исчерпывающие меры по данному вопросу.
Основные положения выступления премьер-министра:
— В текущем году на мероприятия по обращению с бездомными животными из республиканского бюджета выделено 30 млн рублей.
— В Дагестане действует 9 пунктов временного содержания животных, а в городе Дербент создан муниципальный приют.
— Счётной палатой Дагестана проведён анализ эффективности реализации муниципальными образованиями переданных государством полномочий по организации мероприятий по отлову и содержанию бездомных животных. По итогам проверок выявлены многочисленные нарушения со стороны органов местного самоуправления.
— Аналогичные нарушения зафиксированы и в текущем году в ходе проверок Министерством финансов республики.
— Комитет по ветеринарии совместно с Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой провели внеплановую проверку в отношении МБУ «Служба по работе с бродячими животными». Данная организация осуществляет отлов в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте, Буйнакске, Кизилюрте, Избербаше, а также в Бабаюртовском, Каякенском и Буйнакском районах, и в Кизилюртовском районе. По результатам проверки применены меры административной ответственности.
— Премьер-министр сообщил, что располагает данными о числе укусов, наносимых бездомными животными; динамика по сравнению с прошлым годом неутешительная.
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




3