Купить PDF-версию
04:09 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
19:26 16.05.2018

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы соблюдения законодательства в сфере охранных зон нефте- и газоснабжения

18

На заседании Правительства Дагестана под руководством премьер-министра республики Артёма Здунова состоялась обсуждение вопроса, связанного с соблюдением законодательства в сфере охранных зон объектов систем нефте- и газоснабжения, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Как подчеркнул министр промышленности и энергетики РД СайгидпашаУмаханов, многочисленные нарушения охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистральных трубопроводов, составляют одну из наиболее острых проблем топливно-энергетического комплекса, требующих незамедлительного решения.

По его словам, указанная проблема – чаще всего, результат самовольных действий граждан. Однако в ряде случаев имеются факты нарушения охранных зон путем возведения объектов капитального строительства — при наличии у собственников разрешительной документации, предоставленной администрациями муниципальных образований.
По исковым заявлениям ООО «Газпром трансгаз Махачкала» судебными органами приняты решения о сносе незаконных домостроений.

Комментируя выступление министра, Артём Здунов озвучил резонный вопрос в адрес глав ряда муниципалитетов: «Почему возникла такая ситуация, и почему до сих пор выдаются такие разрешения?».

В свою очередь, прокурор РД Денис Попов сообщил об имеющихся сведениях выделения участков под строительство в охранных зонах, о необходимости, по его мнению, проведения инвентаризации.

Прокурор также подчеркнул, что, поскольку ряд постановлений уже выдан и территории готовы к дальнейшей застройке, для того чтобы остановить этот процесс, необходимы судебные решения. «Газпром межрегионгаз» должен взаимодействовать с муниципалитетами, посмотреть, сколько выдано разрешений на строительство в зоне их ответственности. «Мы видим конкретные дома, которые уже построены. У меня есть информация о том, что к застройке готовится еще очень большое количество домовладений с документами, которые выданы главами муниципальных образований», — выразил озабоченность Денис Попов.

По итогам обсуждения органам местного самоуправления рекомендовано при предоставлении земельных участков, находящихся в республиканской или муниципальной собственности, а также участков, государственная собственность на которые не разграничена, по территории которых проходят магистральные трубопроводы, осуществлять взаимодействие с представителями ООО «Газпром трансгаз Махачкала» и АО «Черномортранснефть». В том числе — включать представителей данных организаций в состав муниципальных комиссий по предоставлению земельных участков физическим и юридическим лицам.

Министерству промышленности и энергетики РД поручено в месячный срок провести инвентаризацию ранее выделенных земельных участков. «Надо посмотреть, что необходимо сделать, и где категория риска, потому что там еще не было вложено денег. Некоторые главы муниципалитетов готовы предоставить другие земельные участки, но строить новый дом в другом месте никто не берет на себя ответственность. Не надо обманывать людей», — предупредил Артём Здунов.

Обратившись к руководителям районов, Артём Здунов заявил, что они несут полную ответственность за ситуацию на вверенных им территориях. «В данном случае речь идет об угрозе жизни и здоровью людей. Я жду от вас конкретных предложений по выходу из сложившейся ситуации», — заключил премьер-министр.

Главные новости