Купить PDF-версию
08:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:28 29.09.2022

В рамках кругосветной автоэкспедиции «Вокруг Света через Северный Кавказ» в Дагестане высадят секвойи

19

19 сентября 2022 года из автомузея «Автомобили мира» в Москве стартовала первая в мире кругосветная экспедиция «Вокруг света через Северный Кавказ», совершенная дважды на одной и той же машине — УАЗ-452, которые все называют «Буханка».

Сквозная тема первого, специального этапа по Северному Кавказу, «От наследия предков к памяти потомков» — познание его истории, его настоящего. На всём протяжении маршрута, участники экспедициисобирают истории многонационального историко-культурного региона России. Истории, которые рассказывают о великом прошлом, поэтому собственное наименование первого этапа экспедиции – «От наследия предков к памяти потомков».
Отметим, что основой первого этапа по территории Северного Кавказа является уникальная активность – посадка рощ и аллей секвойя по маршруту следования. В каждом из мест остановки – посадки уникальных деревьев-долгожителей, живущих тысячи лет. Таким образом экспедиция сохраняет события, имена людей и партнёров на века.
«Кавказ обладает уникальными природными и климатическими условиями, древней историей, богатым культурным наследием и сильными традициями, но главное богатство Кавказа — это люди, сильные, мудрые и гостеприимные», — отмечают участники экспедиции Александр Морозов и Николай Баландинский.

Как отмечается, важной задачей экспедиции является исследовательская деятельность и просвещение в интересах сохранения исторической и культурной идентичности Северного Кавказа, духовное развитие и патриотическое воспитание молодого поколения. 

В нашей республике экспедиция наметила мероприятия на 2 октября 2022 г. — оно организовано АО «КАВКАЗ.РФ» при поддержке Министерства по туризму, муниципалитетами  Махачкалы и Дербента. В рамках мероприятия предусмотрена посадка деревьев в следующих городских локациях:

ГО «город Дербент» — 2 октября, 10:00, городская набережная.

ГО «город Махачкала» — 2 октября, 15:00, парк «Ак-Гель».
Контактное лицо: Дубровин Евгений Владимирович – консультант управления туристской деятельности и развития народных художественных промыслов; тел.: 8 (911) 122-22-30.

Главные новости