Купить PDF-версию
23:42 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
21:49 02.06.2023

В Самаре презентовали изданную на деньги уроженцев Дагестана книгу

25

В Самаре прошла презентация  книги о заслуженном артисте Самарской области и педагоге Геннадии Матюхине.

Для создания этой библиографической книги  были использованы пожертвования уроженцев Дагестана. В Дворце детского и юношеского творчества состоялась мероприятие по представлению книги, где присутствовали жители Самары родом из Дагестана.

В мероприятии приняли участие также доктор политических наук Габибулла Хасаев, председатель Культурного центра «Дагестан» Насрулла Абдуллаев и заслуженный тренер России Камал Хайбулаев.

В книге рассказывается о жизни и творчестве Геннадия Матюхина, который учил детей выразительному чтению стихов. Он ушёл из жизни в декабре 2020 года в возрасте 74 лет. Геннадий Матюхин был не только заслуженным артистом Самарской области, но и директором Сызранского драматического театра, руководителем драмтеатра в Тольятти, а также председателем межрегиональной общественной организации «Самарский литературный центр Василия Шукшина» и «Гамзатовский литературный клуб».

Геннадий Матюхин был также глубоким поклонником творчества Расула Гамзатова и прославлял его творчество в регионе. Он привил любовь к стихам поэта тысячам самарских детей и часто ездил в Дагестан.

Вдова Геннадия Матюхина, Нина Анатольевна, став консультантом книги, выразила искреннюю благодарность уроженцам Дагестана за их поддержку в трудные моменты.

Главные новости