Купить PDF-версию
02:15 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
23:00 09.06.2023

В Театре поэзии прошел вечер памяти Джаминат Керимовой

13

Сегодня, 9 июня, в Театре поэзии прошел вечер, посвященный памяти известной поэтессы Джаминат Керимовой. Памятный вечер организован и подготовлен Союзом писателей Дагестана в содружестве с  Театром поэзии в честь 75-летия со дня рождения поэтессы.

Отмечается, что мероприятие собрало преданных её творчеству представителей научной и творческой интеллигенции, на вечере прозвучали  произведения Джаминат Керимовой и песни на ее стихи, а также посвящения, созданные друзьями поэтессы.

Напомним, что Джаминат Керимова была человеком сложной судьбы, однако болезнь, изменившая ее жизнь и приковавшая её к инвалидному креслу, не отняла у нее веру в светлое будущее. Она продолжала жить и наслаждаться каждым моментом.

Тяжелая болезнь, потеря родителей, неудачи в личной жизни  и другие неприятности определили цельность ее характера и силу духа, которые проявлялись и в ее творчестве.

Выступившие на мероприятии ценители её поэзии подчеркивали, что в ее произведениях было противоречие между религиозным видением мира и пребыванием на Земле, но в последние годы ее творчества все чаще прослеживаются философские суждения о бренности бытия и традиции суфийской образности.

Главные новости