Купить PDF-версию
10:26 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
18:29 07.12.2022

В «Точке кипения» финишировал Акселератор ДГУ

19

Для развития у студентов проектного мышления в ДГУ был проведен масштабный обучающий комплекс занятий на базе «Точки кипения». Команды, участвующие в образовательной программе, прошли обучение под руководством спикеров — специалистов высокой квалификации. Участники программы сами создавали и под руководством кураторов исследовали потребительские рынки для инновационных продуктов, изучали возможности конкурентов, готовили презентацию собственных стартап-проектов.

В финал прошли 30 команд с самыми интересными и получившими высокую эспертную оценку проектами. Капитаны команд провели презентацию своих проектов перед экспертами.  Эксперты задавали вопросы по проектам, анализировали значение идеи для использования в регионе и в России в целом. Большое значение при оценке имела возможность пуска продукта в производство на средства гранта.

Один из вышедших в финал проектов связан с распространением птичьего гриппа  — «Выделение вируса гриппа типа “А” из птиц околоводного комплекса. Лидер команды, магистрант Института экологии и устойчивого развития ДГУ Батыргиши Муташев отметил,что в Дагестане нередки вспышки птичьего гриппа. Это является причиной гибели большого количества краснокнижных животных, страдает природа, несут убытки предприниматели. Команда предложила выделить штамм-продуцент и впоследствии его идентифицировать у зараженных особей.

В качестве экспертов на финал пригласили сотрудников и руководителей  АО «Завод КЭМЗ», ОАО «Завод Дагдизель»,  ООО «Инжиниринговый центр «Цифровые платформы», ООО «Каспийский Завод Электронной Техники», АОО «ДНИИ ВОЛНА», представители АО «Завод им. Гаджиева», Министерства промышленности и торговли РД, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». Экспертная комиссия была представлена специалистами самого высокого класса.

Из числа финалистов отберут топ-10 финалистов — они станут обладателями дипломов победителей Акселерационной программы. Отметим, что все проекты, созданные по Акселерационной программе, впоследствии могут принять участие в конкурсах стартап-проектов на федеральном уровне.

Главные новости