Вечер памяти геноцида армян в Турции прошел в Махачкале
![](https://dagpravda.ru/wp-content/themes/dpnew/images/news_block_views.png)
Вечер памяти жертв геноцида армян в Турции прошел в четверг в Махачкале в здании Национальной библиотеки, сообщила «ДП» пресс-секретарь Армянского культурного центра Махачкалы Яна Мартиросова.
В этом году исполнилось 100 лет со дня начала армянских погромов в Османской Империи. За несколько лет на территории империи погибло до 1,5 миллионов армян. Почтить их память в Национальную библиотеку пришли и потомки бежавших с территории нынешней Турции армян. Они выложили символический коридор из ста свечей и колонной прошли сквозь этот коридор под звуки армянской траурной музыки. Собравшимся показали документальный фильм, посвященный жестокому истреблению армян в Османской Империи в период с 1915 по 1923 год.
«Специально к мероприятию изготовили календарики с символикой геноцида – незабудкой с пятью лепестками. Махачкалинские армяне на встрече подхватили международный флешмоб, который длится уже несколько месяцев: фотографировались с плакатами, призывающими признание геноцида армян, и выкладывали эти фотографии в социальные сети», — рассказала Мартиросова.
Завершилось мероприятие минутой молчания.