Купить PDF-версию
02:47 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:17 09.06.2022

Ведущие российские компании намерены оказать содействие в развитии агрологистики в Дагестане

11

В Минсельхозпроде РД под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова состоялось совещание по вопросам развития агрологистики продовольственного рынка.

В мероприятии приняли участие начальник управления агропродрынков Минсельхозпрода РД Магомед Патахов, начальник отдела растениеводства и садоводства МСХиП РД Ахмед Расулов, председатель Союза садоводов Дагестана Сайдулла Орусханов, а также руководители ряда ведущих  российских компаний — Игорь Бугорский, директор ООО «Фрагария» (занимается шоковой заморозкой плодов и ягод), Валерий Погребняк, директор по развитию ООО «Ингениум» (занимается строительством фрукто-овощехранилищ) и Ирина Дмитриенко, и.о. гендиректора ООО «Русские ярмарки».

Сегодня аграрный сектор Дагестана нуждается в решении ключевых вопросов в сфере агрологистики, в строительстве плодоовощехранилищ, объектов сортировки, фасовки, переработки сельхозпродукции. В рамках реализации госпрограмм обеспечивается   динамичный  рост по ряду позиций в садоводстве. В частности,  Дагестан является лидером в России по производству плодов косточковых культур, на которые приходится 12% от общего объема в РФ. В этой связи ведущие компании страны предлагают различные формы сотрудничества по приоритетным направлениям агросекторареспублики.

Как отметил первый заместитель министра, в 2022 году в Дагестане прогнозируется производство более 34 тысяч тонн абрикоса,  значительная часть которого будет  поставлено  в регионы страны. Существенно возрос спрос на дагестанский «золотой» абрикос, он характеризуется высокими потребительскими и вкусовыми качествами. Сегодня в Дагестане видят потенциал, сюда едут со всех концов страны в поисках, как для организации каналов по поставке произведенной продукции, так и для участия в реализации проектов в сфере агрологистики.

«Дагестан пока  располагает плодоовощехранилищами всего на 25 тысяч тонн. В наших планах выйти на мощности в 100 тысяч тонн. В настоящее время тоже реализуется ряд проектов в этой сфере. Отрадно, что предлагаемые сегодня на этой площадке проекты прежде всего предусматривают и малые  мощности (от 20 тонн) хранения фруктов и овощей, поскольку аграрный сектор Дагестана мелкотоварный. Минсельхозпрод РД намерен оказать содействие, в республике имеются лица, заинтересованные в строительстве таких фруктохранилищ. Отмечу также, что сегодня ООО «Русские ярмарки» реализует в республике ряд крупных проектов, нацеленных в том числе на  решение обозначенных проблем. Совместная работа с ведущими российскими компаниями в сфере развития агрологистики окажет существенное влияние на укрепление роли Дагестана, как важного поставщика качественной продовольственной продукции на рынки нашей страны», — отметил Шарип Шарипов.

Главные новости