Купить PDF-версию
09:15 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
20:52 20.09.2022

Верховный суд Дагестана признал доказанной вину двух местных жителей в убийстве

13

Верховный Суд Дагестана вынес приговор в отношении Курбана Атциева и Рамазана Атциева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц) УК РФ.

По версии органа предварительного следствия, 27 июня 2017 года братья Атциевы, желая выяснить личные взаимоотношения, пригласили своего знакомого в квартиру, в которой проживал Курбан, где на почве ранее имевшейся неприязни, они затеяли потасовку с применением огнестрельного травматического оружия с обеих сторон. В ходе конфликта братья, используя численное превосходство, причинили огнестрельные ранения и побои знакомому, несовместимые с жизнью, а затем сбросили тело мужчины с седьмого этажа. Курбан и Рамазан Атциевы также получили огнестрельные ранения различной тяжести.

Ранее дело дважды рассматривалось в Верховном суде республики с участием коллегии присяжных заседателей, которые первым вердиктом оправдали Атциева Рамазана за непричастностью к совершению преступления, признав виновным в убийстве Атциева Курбана.

«Суд, квалифицировав виновные действия последнего по ч.1 ст.105 УК РФ, приговором от 4 марта 2019 года назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Вторым, на этот раз оправдательным для обоих, вердиктом и последующим приговором суда от 2 сентября 2020 года подсудимые за недоказанностью участия в совершении преступления были оправданы.

Вышестоящей инстанцией оправдательный приговор был отменен с передачей дела на новое судебное разбирательство в тот же суд иным составом суда», — отметили в пресс-службе ведомства.

При новом рассмотрении Верховный суд Дагестана на основании показаний потерпевших и свидетелей, пришел к выводу о виновности обоих подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.

Атциев Курбан приговорен к лишению свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Атциеву Рамазану назначено наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

 

Главные новости