На площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция, в ходе которой военный комиссар республики, полковник Абдурахман Мурадханов рассказал об особенностях призывной кампании 2026 года в связи с изменениями федерального законодательства. В нем также принял участие начальник отдела призыва, подполковник ГусейнОмаргаджиев.
Абдурахман Мурадханович напомнил, что призыв граждан теперь осуществляется в течение всего календарного года — с 1 января по 31 декабря. Сроки отправки в Вооружённые Силы РФ остались прежними: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Срок службы не изменился и составляет 12 месяцев.
«Если гражданин, призванный на военную службу, по каким-либо причинам не направлен для её прохождения в текущий период (апреле-июле), то он направляется для её прохождения в следующий период отправок (октябре-ноябре). При этом, в случае, если у гражданина появились основания для предоставления отсрочки от призыва, принятое решение подлежит отмене», — пояснил Мурадханов.
Также полковник Мурадханов рассказал, что все призывники будут направлены для прохождения военнослужащих пунктов и поставленных с показа соединений, и воинских частей вооруженных сил и других воинских формирований только на территории Российской Федерации. «Хочу отметить, что военнослужащие, проходящие военнослужащие по призыву для участия в выполнении задач специальной военной операции, привлекаться не будут», — подчеркнул он.
Что касается итогов осеннего призыва 2025 года, то военный комиссар сказал, что в Дагестане все военные комиссариаты справились с поставленными задачами.
Купить PDF-версию
Из Африки в Дагестан: в Мавритании собирают помощь пострадавшим от паводка




4