За три недели работы волонтёрского лагеря «Дагестанский Рубеж», организованного партией «Единая Россия», добровольцы разобрали 40 строений, повреждённых наводнением в Хасавюртовском районе Дагестана. Помощь оказывается жителям сёл Адильотар, Тутлар и Кадыротар.
Как отметил уполномоченный по волонтёрской деятельности партии «Единая Россия» в зонах ЧС Игорь Кастюкевич, за это время проделана огромная работа: очищено от ила и грязи 41 домовладение, разобрано 40 пострадавших домов, с придомовых территорий вывезено более 70 тонн ила. Десять семей получили стройматериалы для проведения восстановительных работ. Юридическую помощь волонтёров «Единой России» получили 279 человек.
Волонтёры трудятся сразу в нескольких населённых пунктах. Жители оставляют заявки на оказание физической и иной помощи — обращения поступают в лагерь и оперативно берутся в работу.
Житель села Кадыротар Исмаил Салимурзаев поделился: «У меня от наводнения пострадали дом и сарай. Приехали ребята-волонтёры «Единой России», помогли мне. Сегодня разобрали крышу, убрали деревья. Завтра приедут — закончат всё. Спасибо большое всем, кто не остался в стороне».
Волонтёрский лагерь «Дагестанский Рубеж» также функционирует как крупный логистический центр для выдачи гуманитарной помощи. Стройматериалы (пеноблоки, доски, шифер, фанера, гипсокартон) для восстановления повреждённых строений уже получили 10 семей.
Бывают и просьбы иного характера, которые волонтёры стараются исполнять при содействии благотворительных фондов. Например, многодетная семья Гелачовых обратилась за помощью: в семье четверо несовершеннолетних детей, у одной из дочерей — серьёзные проблемы со здоровьем. Большая вода повредила инвалидную коляску девочки Патимат. Волонтёры нашли подходящую коляску среди поступившей гуманитарной помощи и передали семье.
В селе Адильотар помогли многодетной семье Солтыгиреевых, в которой одни женщины. Хозяйка дома Джамиля — инвалид второй группы. Вместе с ней проживают её пожилая мать, сестра и четверо несовершеннолетних дочерей сестры. Единственный мужчина в семье (муж сестры Джамили) погиб в зоне СВО в 2024 году. Дом Джамили пострадал настолько, что не подлежит восстановлению — в ближайшее время его будут сносить. Семья уже подала документы на компенсацию и планирует построить на этом же месте новый дом. Сама Джамиля поблагодарила волонтёров: «Мы бы сами не справились. Ребята нам помогают разобрать крышу, потом дом пойдёт под снос. Спасибо!»
Участник волонтёрского лагеря Шамиль Омаров рассказал, что семья многодетная, добровольцы помогают разобрать крышу дома и хозпостроек, а в дальнейшем будут участвовать в сносе строений и расчистке площадки.
Напомним, что волонтёрский лагерь «Дагестанский Рубеж» был создан по поручению председателя партии Дмитрия Медведева и секретаря Генсовета партии Владимира Якушева. На территории лагеря также запущена мастерская, где при необходимости изготавливаются столярные и слесарные элементы для помощи местным жителям.
Купить газету
В Дагестане утвердили среднюю рыночную стоимость жилья на третий квартал 2026 года




5
