Купить PDF-версию
04:06 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:44 06.02.2023

Врач-педиатр Новолакской ЦРБ предупреждает о необходимости вакцинации от полиомиелита

102

Газиявдибир Пахрудинов, врач-педиатр Новолакской ЦРБ,  предупреждает о необратимых последствиях, вызванных вирусом полиомиелита, возможных в случае отсутствия  прививки.

Полиомиелит — вирусная инфекция, поражающее ЦНС и вызывающее стойкий паралич. Вирус есть везде, периодически в разных районах земли регистрируются спорадические случаи. До введеня иммунизации населения профилактическими прививками, полиомиелит принимал форму эпидемии — попав в спинной мозг, вирус вызывает паралич конечностей, поражая дыхательные мышцы и сердечно сосудистую систему — удушье, поражение лицевого нерва приводит к параличу мимических мышц.

Основные симптомы — высокая температура, усталость, головная боль, тошнота и боль в конечностях, с последующим развитием параличей. Если вирус попал в организм, даже несмотря на проводимое лечение, он приводит к необратимому параличу, который останется на всю жизнь. Единственный фактор, способный предотвратить действие вируса на организм — это профилактические прививки.

Болезнь легче предупредить, чем лечить — поэтому призываем родителей и жителей Новолакского района и всего Дагестана ответственнее относиться к здоровью своих детей и провести иммунизацию от полиомиелита.  Помните об этом!

Главные новости