Купить PDF-версию
13:00 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
12:04 05.04.2023

Врачи Карабудахкентской ЦРБ предупреждают о необходимости вакцинации

14

В Карабудахкентской ЦРБ пресс-службе администрации Карабудахкентского района сообщили, что в период с 2022 года в районе и по всей республике сложилась напряженная эпидобстановка по управляемым инфекционным заболеваниям, вакцинация против которых включена в Национальный календарь профилактических прививок.

Специалисты больницы  отмечают, что в района участились случаи заболевания коклюшем, паротитом, корью, есть случаи заболевания непривитых детей туберкулезом. Доктора уверены, что все это происходит по причине отказов от вакцинации, особенно в детсадах и школах района. Если вакцинацией будет охвачено количество детей ниже порогового уровня, это будет способствовать возникновению эпидемических вспышек заболеваний в районе.
– В последние годы в Карабудахкентском районе все больше «отказчиков» — в 2021 году их было 3555, в том числе от полиомиелита – 3115 детей,  в 2022 году отказников — 3268 детей,  по полиомиелиту – 2187 детей.
Представители районной больницы отмечают, что, несмотря на принимаемые меры, «отказчиков» становится больше из года в год. Еще 20 лет назад полиомиелит ежедневно вызывал паралич у 1000 детей, к 2010 году случаи детского паралича наблюдались у 1349 детей за год. Если ситуация с вакцинацией останется на текущем уровне, то через 10 лет в мире будет ежегодно происходить до 200 000 новых случаев заболевания.
«РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ: ТОЛЬКО ПРИВИВКИ МОГУТ ЗАЩИТИТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЛИОМИЕЛИТОМ И ЕГО ТЯЖЕЛЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ. БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ!» – обращается к населению района представитель ГБУ РД «Карабудахкентская ЦРБ им. С.А. Абусуева».

Главные новости