Купить PDF-версию
13:33 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
13:20 06.12.2022

Все функции ПФР и ФСС в Дагестане будут выполнять 51 единых офисов Социального фонда России

27

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования станут единой структурой, которая будет оказывать гражданам полный спектр государственных услуг объединенных ведомств по принципу одного окна. Для этого в Республике Дагестан будут функционировать 51 единых офисов.

На сайте Пенсионного фонда России уже появился новый раздел о социальном фонде(https://pfr.gov.ru/grazhdanam/social_fond).
Новая структура создается, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес и расширить число категорий жителей страны, которым предоставляют услуги государственного социального страхования. Жители смогут пользоваться большим количеством электронных сервисов, семьи с детьми и беременные женщины начнут получать единое пособие, а прием отчетности от страхователей будет проводиться по новой форме.
Информационная система пенсионного обеспечения работает уже почти 30 лет. За это время менялось пенсионное законодательство, правила учета пенсии и сами виды пенсий. Сегодня данные ПФР учитывают пенсионные права, которые формировались в нескольких пенсионных системах. Тем не менее, информация по каждому такому периоду надежно сохраняется, и любой человек в любой момент может увидеть ее на своем лицевом счете.
Гражданам, которые уже вышли на пенсию, также доступна эта информация. Офисы клиентского обслуживания Пенсионного фонда всегда готовы предоставить такие данные, в том числе после объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.
Сегодня назначение многих мер поддержки уже автоматизировано, для их получения достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет. Гражданам доступно более 60 онлайн-сервисов на портале госуслуг. Социальный фонд продолжит развивать систему проактивного назначения выплат и электронные сервисы. В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг полностью онлайн, а также меры поддержки без обращения в фонд.

Главные новости