Купить PDF-версию
06:11 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:47 16.06.2021

Всероссийская перепись населения 2020 в Дагестане стартует уже в июле

113

Сегодня, в Махачкале на базе отдыха «Джами» состоялось заседание Регионального совета руководителей территориальных органов федеральной службы государственной статистики РФ в ЮФО И СКФО.

На повестке дня заседания, в числе других, подготовка к «Всероссийской переписи населения 2020».

«Перепись населения начнется в октябре, и у нас масса насущных вопросов, которые нужно обсудить», — сказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

«Особенность переписи населения в нынешнем году, в том, что она пройдет в электронном формате. Каждый гражданин может принять в ней участие посредством портала «Госуслуги». Зайти через свою учетную запись и переписать себя и своих родственников которые проживают с ним вместе может каждый. В условиях пандемии, это наверняка самый оптимальный вариант что бы обезопасить себя и своих близких от угрозы заражения коронавирусом», -рассказал Смелов.

Также он отметил, что на заседании совета будут обсуждаться текущие вопросы службы. Предстоит обследование населения по здоровью, сельхоз перепись, которая пройдет уже августе этого года. Для Дагестана это актуально, подчеркнул он, так как в республике развито животноводство и другие отрасли АПК.

Руководитель Дагестанстата Айганат Эфендиева дополнила сказанное, тем, что Дагестане перепись пройдет в два этапа. Первый стартует в июле «Мы начнем переписывать труднодоступные районы Дагестана. Это Цунтинский район полностью и отдельные населенные пункты высокогорных муниципальных районов Дагестана», — сказала она.

Главные новости