Купить PDF-версию
03:46 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
14:25 18.04.2022

Выплата страховой пенсии с учётом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам

15

Пенсионный фонд Дагестана напоминает, что выплата страховой пенсии с учётом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Так, в январе этого года пенсии были увеличены на 8,6 процента.
У работающих же пенсионеров эти повышения фиксируются в лицевом счёте пенсионера, но выплата пенсии осуществляется без учёта суммы индексации.
После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех «пропущенных» индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвёртый месяц с месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.
Таким образом, если пенсионер уволился с работы в январе 2021 года, то в феврале в ПФР поступит отчётность от работодателя за январь с данными, что гражданин ещё числится работающим. В марте ПФР получит отчётность за февраль, по которой в списке работающих человек уже не значится.
По закону решение о выплате принимается в следующем месяце после получения отчётности, в этот период специалисты ПФР произведут обработку сведений и в апреле вынесут решение о выплате пенсии с учетом индексации.
В мае пенсионер получит пенсию уже в полном размере, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за февраль, март, апрель.
Отметим, что обращаться в Пенсионный фонд по вопросу индексации после увольнения не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически.

Главные новости