Выставочный проект «Музей в городе» стартует в Махачкале
26 июля в столице Дагестана стартует художественно-образовательный выставочный проект «Музей в городе», организованный Администрацией города Махачкалы, Управлением культуры города, Управлением рекламы, Музеем Махачкалы.
Данная выставка в городе, на стендах (сити-формат), расположенных по проспекту Р. Гамзатова, предполагает экспонирование принтов живописных картин и графических работ, которые хранятся в фондах музеев республики, сообщили в пресс-службе Управления культуры города.
Проект призван рассказать о шедеврах изобразительного искусства, хранящихся в фондах дагестанских музеев, знакомить с ними горожан и гостей столицы, привлекать посетителей в дагестанские музеи.
В рамках первой экспозиции проекта будут представлены работы: Г. Гагарина, Г. Конопацкой, Т. Кагирова, Х. Мусаева, Е. Лансере, Э. Путерброта и многих других художников. В будущем представленные на стендах работы будут заменяться новыми, в соответствии с важной датой в истории республики, города, страны, и будут отображать определенную тематику, жанр, либо рассказывать о творчестве одного художника.
QR-код, расположенный под стендом, на котором будет размещена информация о проекте, позволит получить более подробную информацию – об авторах, в собрании какого музея находится та или иная работа.
Хранилища дагестанских музеев – это сокровищница, в которой представлено западноевропейское искусство ХVII-ХVIII вв., работы передвижников, русский авангард начала ХХ века, дагестанское изобразительное искусство от самых первых художников-классиков до современности. Как отмечает один из организаторов проекта, директор Музея города Зарема Дадаева, «Музей в городе» поможет популяризировать шедевры дагестанского и мирового искусства, которыми Дагестан владеет и гордится».
По словам начальника Управления культуры Махачкалы Фарида Абалаева, в будущем при создании новых экспозиций будет учитываться мнение горожан: «Мы надеемся на обратную связь. Нам хотелось бы знать, работы каких художников вам интересны, какое направление живописи вы хотели бы видеть на стендах».