Купить PDF-версию
07:46 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:27 07.06.2023

Выступление Валентины Матвиенко на мероприятии, посвященном вековому юбилею поэта

24

«Расул Гамзатов был подлинным художником слова. В его творчестве отразился благородный характер народа Дагестана, величие дагестанской природы, глубина древних традиций».

Такое мнение выразила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на мероприятии, посвященном вековому юбилею поэта.

«Расула Гамзатова всегда ценили и ценят за меткий слог, за мудрость, за бесконечную, искреннюю любовь к Родине. Он часто говорил, что у его народа и его книг две матери – родной Дагестан и великая Россия. И, хотя его произведения были переведены на десятки языков мира, он не уставал повторять, что без великого русского языка, без друзей-переводчиков, он бы оставался «поэтом одного ущелья», – сказала Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко процитировала и  бессмертные строки Расула Гамзатова:

Живите долго, праведно живите,
Стремясь весь мир к собратству сопричесть,
И никакой из наций не хулите,
Храня в зените собственную честь.

Спикер Совета Федерации высоко оценила не только мастерство народного поэта Дагестана, но и его личные качества.

«Расул Гамзатов был не только талантливым поэтом, но и настоящим патриотом нашего Отечества, что проявлялось в его активной государственной и общественной деятельности.

На протяжении многих лет он был членом Верховного Совета Советского Союза, был Народным депутатом СССР.

Расул Гамзатович обладал уникальными человеческими качествами – чуткостью, отзывчивостью, готовностью помочь каждому, даже незнакомому человеку».

У Расула Гамзатова множество замечательных, проникновенных произведений, которые знают и любят как в нашей стране, так и за её пределами – Валентина Матвиенко.

«Наверное, одно из самых известных и трогательных его стихотворений – это «Журавли». В нём, с одной стороны, оплакиваются погибшие на войне товарищи, но при этом воспевается надежда на возрождение, на вечную жизнь человеческой души. Это стихотворение легло в основу всенародно любимой песни. Изображение летящих белых журавлей сегодня стало признанным символом народной памяти о погибших героях Великой Отечественной войны. Оно украшает множество монументов павшим воинам и является эмблемой акции «Бессмертный полк»», – сказала спикер Совфеда.

Она добавила, что уже 13 лет отмечается признанный ЮНЕСКО Праздник Белых журавлей, который объединил в себе поэзию, память о трагических годах войны и призыв к дружбе между людьми всех национальностей.

Главные новости